Сверхкомпенсация – это явление, которое происходит, когда тренировочная нагрузка значительно уменьшается. Усталость, возникающая в результате различных стрессов организма, постепенно снижается по мере того, как развиваются механизмы адаптации организма. Совмещение этих двух факторов: исчезновение усталости и адаптации организма в итоге приводят к оптимальному уровню производительности, который должен быть у спортсмена в день соревнования.

В последнюю неделю перед проведением соревнования, предполагающего выход на дальнюю дистанцию (марафон), ни в коем случае нельзя проводить утомительные тренировки. Как правило, на этот период приходится пик максимальной эффективности тренировок за предшествующий период, и уже поздно требовать большего развития того или иного качества, необходимого для дистанции. Таким образом, добровольная тренировка должна быть сокращена до одной-двух коротких пробежек, а работа должна быть проведена при очень низком уровне интенсивности.

Ту же «поддерживающую» роль играет и использование мышечной стимуляции Сompex, по сути она предназначена для улучшения мышечных качеств в период подготовки к соревнованиям.

Таким образом, сеансы программ электростимуляции типа Выносливость, Сопротивление или Силовые программы должны быть прекращены за 8 - 10 дней до дня соревнований. Использование же стимуляции Compex для восстановления оптимизирует сверхкомпенсацию, развивая микроциркуляцию крови в стимулированных мышцах, не вызывая при этом никакой усталости. Эта стимуляция осуществляется с помощью низких частот и выполняет своеобразный массаж, увеличивающий кровоток в стимулированной мышце. Ниже рекомендации по использованию Compex для эффективной сверхкомпенсации.

Программа

Сверхкомпенсация или Капилляризация.

Размещение электродов:

Приоритетные мышцы бегуна: квадрицепсы (бедра) и трехглавые мышцы голени (икры), которые будут стимулироваться вместе в течение одной и той же сессии. Необходимы 4 канала стимулятора, а электроды будут размещаться следующим образом


Положение тела

Сеансы электростимуляции следует выполнять в удобном положении тела, лежа или сидя, с вытянутыми ногами - это положение подходит идеально.

Интенсивность

Уровень интенсивности следует увеличивать до определенного момента, пока не получите ощущения удара и видимых подергиваний мышц. После достижения этого уровня, он будет являться достаточным, и дальнейшее повышение интенсивности не будет значительно повышать ее эффективность.

Количество и частота сеансов

Две последовательные сессии в день должны выполняться в течение 4 дней. Эти сессии следует проводить во вторник, среду, четверг и пятницу последней недели перед началом соревнований. Затем остается пополнить запас углеводов, чтобы поднять грудные мышцы и отполировать последние детали подготовки перед вашим ответственным соревнованием!