Если вы испытываете постоянную боль в задней части ноги, это может быть признаком тендинита. Тендинит – распространенная среди спортсменов травма, которая в первую очередь поражает ахиллово сухожилие. Эта травма, к сожалению, довольно частое явление среди бегунов, триатлонистов и тд.

Ахиллово сухожилие является крупнейшим сухожилием в организме человека и соединяет икроножную мышцу с пяточной костью, давая нам возможность ходить, бегать и прыгать.

Тендинит ахиллова сухожилия наиболее распространен у мужчин среднего возраста, хотя никто не застрахован от возникновения этой болезни. Заболевание может случиться с каждым, кто внезапно увеличивает физические нагрузки на ноги, не будучи достаточно подготовленным к подобным нагрузкам. Риск увеличивается, если у вас слабо тренированные икроножные мышцы, либо плоскостопие.

Другие факторы риска, которые могут стать причиной заболевания, это: ношение изношенной обуви, холодная погода, частый бег в гору, а также сопутствующие заболевания, такие как диабет или повышенное артериальное давление.

Существует два основных типа тендинита: инсерционный и неинсерционный. Инсерционный тендинит возникает в области прикрепления сухожилия к задней поверхности пятки. Неинсерционный тендинит возникает, если волокна в средней части сухожилия начинают разрушаться, выделяя жидкость, набухают или затвердевают. Такой тип тендинита чаще встречается у молодых людей, ведущих активный образ жизни. И один и второй типы могут вызвать костные мозоли.

Обратитесь к врачу по поводу консультации и лечения тендинита. Однако, если вы часто чувствуете резкую острую боль в задней или боковой части пятки, это может быть свидетельством поврежденного, или разорванного ахиллова сухожилия. В таком случае нужно как можно быстрее посетить врача.

РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

В основном тендинит можно лечить без хирургического вмешательства. Однако, реабилитация может занять несколько месяцев. Следующие действия помогут вам быстрее вернуться к здоровому образу жизни:

Отдых

Отдых – самое главное в процессе реабилитации и восстановления после травмы. Для полного выздоровления тело нуждается в отдыхе. Рекомендуется сменить физическую активность: катайтесь на велосипеде, плавайте, делайте упражнения только с минимальной нагрузкой, чтобы сохранить тонус ахиллова сухожилия. В этот период можно попробовать тренировки на эллиптическом тренажере до полного выздоровления.

Охлаждение

Охлаждение пораженного сухожилия позволит облегчить и уменьшить болевые ощущения. Однако важно помнить, что не стоит держать лед, или охлаждающий компресс на пораженном участке сухожилия более 20 минут за раз.

Медикаментозное лечение

Чтобы уменьшить отек и уменьшить болевые ощущения при тендините, рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Оптимальное решение – препараты, содержащие в своем составе действующее вещество ибупрофен. При этом важно помнить, что уменьшая отек, они не способствуют уменьшению напряжения сухожилий. Если вы не наблюдаете результата после приема таблеток в течение одного месяца, необходимо обратиться к врачу.

Тренировки

Тренировки могут быть причиной тендинита, но также они могут помочь вылечиться и предотвратить его возникновение. При тендините рекомендуются выполнять следующие упражнения:

- Упражнения для напряжения икроножной мышцы

Частое напряжение икроножной мышцы является одним из факторов заболевания, но также может помочь при лечении. Крепко станьте одной ногой на пол, а другую согните в колене и прижмите ее к стене. На 10 секунд напрягите согнутую ногу, а затем расслабьтесь. Измените положение, поменяв ноги. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не появится ощущение легкой усталости, затем повторите упражнение через 20 минут.

- Упражнения для двустороннего напряжение стопы

Встаньте на край ступени, наступив на неё только половиной стопы. Убедитесь, что вы хорошо контролируете тело в таком положении. Медленно опускайте и поднимайте ту часть стопы, которая не находится на ступени. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не появится ощущение легкой усталости, затем повторите упражнение через 20 минут. Это упражнение должно выполняться медленно, чтобы не ухудшить состояние.

Поддерживающая обувь и ортопедические стельки

Если вы ощущаете хроническую боль в ахилловом сухожилии, попробуйте носить только поддерживающую обувь с ортопедическими стельками. Особенно важно обратить внимание на обувь, если боль ощущается более двух месяцев.

Электростимуляция мышц

Электростимуляция мышц является просто находкой, если вы реабилитируетесь после тендинита. Электростимулятор Compex может помочь Вам расслабить мышцы, увеличить циркуляцию и приток крови, уменьшить болевые ощущения. Предлагаем вашему вниманию рекомендации Джима Брускевица, менеджера Compex Education, многократного чемпиона мира по триатлону среди возрастных спортсменов.

  • Не помещайте электроды электростимулятора непосредственно на сухожилие.
  • Используйте программы: Recovery mode (Восстановление 1), Recovery plus mode (Восстановление 2), Massage mode (Расслабляющий массаж) для предотвращения травм.