Ишиас это – воспаление седалищного нерва. Первый симптом заболевания – ощущение боли, которая распространяется в ноге по ходу седалищного нерва. Седалищный нерв – самый длинный нерв в организме человека. Этот нерв является также и самым большим в диаметре. Он начинается несколькими ветвями нервных окончаний в позвоночнике, в частности, от корней двух последних поясничных позвонков (L4 и L5) и первых 3-х крестцовых нервов. Затем, продолжается по ягодице, задней поверхности ноги и разделяется на уровне задней части колена, обеспечивая, таким образом, моторику и чувствительность задней части бедра.

Термин ишиас, как правило, используется для определения боли, возникающей при повреждении или раздражении седалищного нерва. Термин «боль в спине» или «прострельные боли в нижней части поясничного отдела» (люмбаго) также уместен, если причина боли – раздражение нерва в самом его начале, около позвонков.

Боль может распространяться от ягодиц до стопы. Ишиас может быть хроническим или рецидивирующим и вызывать периодическую боль или ощущение «разряда электрического тока» в областях, иннервируемых седалищным нервом. Это вызвано сдавлением седалищного нерва, особенно в случае наличия грыжи межпозвоночного диска, наличия опухоли или даже неврологического заболевания.

Снижение боли седалищного нерва

Программа: «Болеутоление» (или «ТЭНС», в зависимости от модели электростимулятора Compex)

Длительность лечения: До полного устранения боли

Курс лечения: В зависимости от развития боли, несколько сеансов в день при необходимости.

Размещение электродов: Два больших электрода должны быть размещены вдоль седалищного нерва, то есть один в нижней части ягодицы (на верхней части бедра), а второй – на задней поверхности бедра

Положение тела: Займите самое удобное положение тела

Регулировка интенсивности

Требуемый эффект: Получить ощущение покалывания в мышцах, чтобы подергивания были хорошо видимыми, но ощущения при этом оставались комфортными и не причиняли боли. Чрезмерное повышение уровня интенсивности не обеспечивает дополнительной эффективности и может вызвать нежелательное сокращение мышц.

Для аппаратов с технологией mi-TЭНС:

Уровень интенсивности стимуляции автоматически уменьшается при возникновении наименьшего сокращения мышц.

Для аппаратов, которые не оснащенны технологией mi-Tэнс:

Если появляется мышечное сокращение, уровень интенсивности следует уменьшить вручную.

Боль – это сигнал, которым нельзя пренебрегать. Если она слишком выражена и/или длится слишком долго, рекомендуется обратиться к врачу. Также характерно, что боль от воспаления седалищного нерва, часто ощущается в нижней части спины.

Если происходит именно так, то миостимуляцию нужно провести следующим образом:

Программа: «Люмбаго» или «Мышечная боль»

Продолжительность лечения: До полного устранения боли.

Курс лечения: 1 сеанс в день минимум, в идеале 2 в день (один утром и один вечером)

Размещение электродов: Разместите электроды на самых болезненных точках, которые вы ощущаете при пальпации.

Положение тела: Сядьте или лягте максимально удобно.

Регулировка интенсивности

Требуемый эффект: Подергивания мышц должны быть хорошо видимыми, оставаясь при этом комфортными.Увеличивайте интенсивность электростимуляции до тех пор, пока не появится мышечный отклик, похожий на удар или сильную вибрацию, которая также называется мышечными подергиваниями. Эта мышечная активность очень отличается от обычного сокращения, и похожа на действие насоса, который качественно увеличивает кровоток в стимулируемой мышце. Можно немного повышать интенсивность, но помните, что чрезмерная интенсивность не приносит дополнительных преимуществ.

Тонизирование мышц

Часто качество работы мышц пресса и поясницы имеет важное значение для поддержки поясничного отдела. Преимущество миостимуляции в том, что тренировка мышц происходит без механического воздействия на поясничную область, и поэтому не причиняет боли, как это часто случается при выполнении физических упражнений в зале.

Программа: «Укрепление мышц» или «Силовая тренировка» (в зависимости от модели электростимулятора Compex)

Продолжительность терапии: 3 сеанса в неделю, в течение 6 недель.(Затем рекомендуется проводить один сеанс электростимуляции в неделю, чтобы закрепить достигнутые результаты).

Размещение электродов: Используйте все 4 канала для эффективной стимуляции мышц живота и поясницы.


Положение тела: Самое простое упражнение – сидеть на стуле, опираясь предплечьями на подлокотник.Универсальное упражнение, позволяющее одновременно сократить мышцы пресса и спины, выглядит так: Втяните живот, сделайте медленный выдох, чтобы полностью освободить легкие в течение 8 секунд. Спину и подбородок держать прямо!


Если вам легко выполнять это упражнение, и вы достигли высокого уровня интенсивности электростимуляции, то можете проводить сеансы электростимуляции в планке, поддерживая такое положение в течение 2-х, а затем и 3-х сокращений мышц.


Технология Mi-action в электростимуляторе SP8.0 облегчает такую комбинированную работу, которая еще больше повышает эффективность электростимуляции.

Регулировка интенсивности

Требуемый эффект: Обеспечить мощные сокращения, в которых задействовано как можно больше мышечных волокон. Необходимо регулярно увеличивать интенсивность до максимально допустимого и комфортного для Вас уровня! Это важно, так как интенсивность напрямую определяет процент мышечных волокон, которые вы хотите вовлечь в активную работу. Поскольку происходит привыкание организма к нагрузкам, необходимо постоянно увеличивать уровень интенсивности на протяжении каждого сеанса (например, каждые 4-5 сокращений), а также от одного сеанса к другому. Хороший способ сделать это – установить цель каждого сеанса, повышая уровень интенсивности, достигнутый во время предыдущего сеанса. Например, в первый раз вы должны достичь уровня интенсивности не менее 100, а затем попытаться приблизиться к уровню около 250. Нередко спортсменам удается достичь максимума 999!

Внимание: Увеличение уровня интенсивности необходимо осуществлять только в фазе сокращения!

Во время разминки и фазы восстановления увеличьте интенсивность до выраженного тремора мышц, при этом ощущения должны оставаться комфортными. В аппарате SP8.0 встроена функция AUTORANGE, которая автоматически регулирует интенсивность, и, как только ваш индивидуальный уровень интенсивности найден, он будет установлен как «оптимальный уровень интенсивности».

- На проводных устройствах экран электростимулятора отображается следующим образом:



На беспроводных устройствах экран электростимулятора отображается следующим образом:


Источник