Особенностью восстановления после инсульта является то, что чем раньше начать соответствующую реабилитацию, тем лучшими будут результаты. Вот почему первичная реабилитация должна начинаться уже в больнице. Физические отклонения являются распространенными последствиями церебральных повреждений, вызванных снижением кровоснабжения. Различные методы реабилитации могут помочь полностью или частично восстановить нарушенные функции организма. Структурные и функциональные изменения могут переносить задачи из поврежденных в неповрежденные участки мозга (Нейропластичность).

Электростимуляция

Электростимуляция является идеальным дополнением к традиционной терапии восстановления функций моторики в реабилитации после инсульта. Электростимуляцию можно применять уже в больнице, после завершения оказания первой неотложной помощи. Амбулаторное / стационарное лечение в соответствии с определенным планом лечения должно проводиться регулярно в течение длительного периода времени. Пациенты могут использовать приборы электростимуляции Compex дома в комфортных условиях в соответствии с указаниями врача / физиотерапевта.

Электростимуляция может использоваться на всех этапах нейрореабилитации. Её эффективность была доказана в ряде научных исследований.

Как электростимуляция помогает после инсульта?

Инсульт вызывает частичную недостаточность передачи импульсов от головного мозга через спинной мозг и нервные пути к мышцам, потому что ответственные мозговые / нервные клетки были повреждены или мертвы. В связи с невозможностью стимулировать поврежденные мышцы добровольно, возникает мышечная атрофия и снижение мышечной массы. Электростимуляция предназначена для предотвращения этого процесса. Электростимуляция укрепляет вялые мышцы в начале лечения и помогает переучиваться правильным последовательностям движения с помощью электростимуляции и обратного отклика.

Функциональная электростимуляция (ФЭС)

Функциональная электростимуляция предназначена для восстановления сложных движений. Это достигается с помощью хорошо синхронизированной, последовательной стимуляции мышц и мышечных групп, которые должны быть активированы для функционального движения. Пораженная мышца сокращается за счет электростимуляции двигательных точек. Электроды, прикрепленные к коже, создают электрическое поле, стимулирующее нервную и мышечную ткани, что приводит к сокращению мышцы. Через взаимодействие с нервной системой, мозг получает положительную обратную связь от выполненного движения. Регулярные повторы позволяют формировать новые синапсы между клетками мозга. Здоровые участки мозга могут частично взять на себя утерянные задачи из мертвых клеток, благодаря ЭМС сеансам.

С целенаправленной инициализацией и контролем движения мышц функциональная электростимуляция в сочетании с физиотерапией или трудотерапией, может значительно улучшить результаты лечения. Мышцы, парализованные вследствие расстройств центральной нервной системы, можно лечить с помощью электростимуляции. Остаточные функции могут быть улучшены при неполной тетраплегии. Кроме того, функциональная электростимуляция может способствовать расслаблению спастических мышц за счет снижения мышечного тонуса. Узнайте больше том как Compex может помочь в реабилитации ДЦП по ссылке.

Функциональную электростимуляцию можно применить, например, для восстановления следующей последовательности движений: потянуться рукой ко рту, схватить / отпустить, открыть / закрыть ладонь, сгибание и разгибание руки, выдвижение рук в стороны, стояние, постановка стопы.

Целевая функциональная электростимуляция мышц

Целевую функциональную электростимуляцию мышц можно рекомендовать как полезный метод реабилитации в качестве дополнения к трудо- и физиотерапии.

ЦФЭС после инсульта увеличивает произвольную двигательную активность и уменьшает спастичность (мышечный тонус), тем самым улучшая способность справляться с повседневными задачами. После назначения физиотерапевтом индивидуальной программы реабилитации пациента, целевая функциональная программа электростимуляции мышц позволяет пациенту выполнять контролируемые, целенаправленные движения.

Реабилитация является важным шагом к восстановлению после инсульта. Важно как можно раньше начать процесс лечения с индивидуальной программы реабилитации, которая включает несколько методов. Регулярное применение различных методов и поддержка со стороны семьи и лиц, обеспечивающих уход, способствуют успешному лечению и восстановлению пациента.

Внимание!

Эта статья содержит только общую информацию и не должна использоваться для самодиагностики или самолечения. Эта информация не заменяет медицинскую консультацию.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Нейромышечная электростимуляция улучшает диапазон движения голеностопа и уменьшает спастичность после инсульта

"Нейромышечная электростимуляция уменьшает спастичность подошвенных сгибателей и улучшает активное сгибание в лодыжке у пациентов, перенесших инсульт: рандомизированное контролируемое исследование".

Wang YH и др. Журнал "Clinical Rehabilitation", август 2015

Рандомизированное, слепое контролируемое исследование. 72 взрослых пациента с подострой постинсультной гемиплегией и спастичностью подошвенных сгибателей были распределены в четыре лечебных группы. Контрольная группа получала только традиционную терапию, 3 других группы проходили процедуры нейромышечной электростимуляции + традиционную терапию. Одна группа из этих трех получала стимуляцию на сенсорном уровне, вторая - на уровне моторики, третья - стимуляцию "в движении", на мышцах-разгибателях, обеспечивающую максимально допустимое активное сгибание лодыжки. Последние группа показала самые высокие показатели в активном сгибании лодыжки и наибольшее снижение спастичности подошвенных сгибателей.

Вывод: нейромышечная электростимуляция дорсифлексоров на таком уровне, который производит полный диапазон движений, может значительно уменьшить спастичность подошвенных сгибателей.