Рассказываем о рисках и противопоказаниях электростимуляции, поможем развеять сомнения и найти ответы на вопросы, интересующие потенциальных пользователей Compex.

Мышечная электростимуляция, как и любой другой метод тренировки, имеет свои потенциальные риски и последствия, некоторые частичные, другие – абсолютные. Все профессиональные тренеры, дилеры или пациенты, применяющие сеансы электростимуляции мышц, должны знать об этих противопоказаниях, чтобы консультации и сеансы ЭМС были безопасны.

Вот некоторые общие принципы, которые должен знать каждый пользователь, прежде чем детально изучать процесс электростимуляции мышц. Пользователи должны заранее знать, какое устройство собираются покупать.

Высококачественный миостимулятор должен иметь:

• прямой генератор электрических импульсов;

• прямоугольные, симметричные электроды;

• разрешения в авторизации и техническое обслуживание.

Пользователям важно помнить, что они несут ответственность за покупку некачественного аппарата, если купили его с рук, а не у официального представителя бренда.


Итак, давайте рассмотрим более подробно риски и другие неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть в процессе мышечной стимуляции мышц. 

Риски электростимуляции мышц

Применение электростимуляции, не считая естественных критериев прогрессирования, может привести к чрезмерному натяжению мышц из-за динамического ускорения, а также худших последствий, если тренировка мышечной группы является частью эксцентрических тренировок. Неумелое и неквалифицированное использование миостимулятора может стать причиной травмы подколенных сухожилий или даже миопатии или разрыва мышцы.

Большинство нежелательных рисков могут возникнуть в любом виде спортивных тренировок, если такие тренировки проходят на более высоком уровне интенсивности, чем допускают пределы возможностей пользователя. Возникновение проблем вполне возможно, если тренировки проходят в условиях обезвоживания организма или такие тренировки продолжаются с последующим применением спортсменом лекарств или других медицинских процедур.

Тренировка электростимуляции мышц иногда может вызвать побочные эффекты, которые, как правило, возникают в результате:

• выбора неблагоприятного режима стимуляции;

• самого физического усилия.

Большинство травм, вызванных миостимуляцией, очень похожи на возникающие во время традиционных тренировок. Еще раз подчеркиваем, что пользователи должны получить правильные и профессиональные рекомендации тренера – специалиста, который проведет правильный анамнез и предложит конкретный план тренировки с использованием электростимуляции.

Институт Myox разработал протоколы безопасности, которые тренеры и пользователи ЭМС по всему миру используют с превосходной результативностью, а бренд миостимуляции Compex вполне успешно использует в качестве инструкции.

Противопоказания электростимуляции при вставленном кардиостимуляторе:

Считается, что применение электростимуляции Compex для пациентов, имеющих вставленный кардиостимулятор, является противопоказанием. То же самое касается вживленных металлических пластин и кардиодефибриллятора. Это связано с тем, что электростимуляционные устройства могут влиять на работу этих устройств и изменять их нормальное функционирование. Именно поэтому, применение нейромышечной электростимуляции на пораженном участке груди является противопоказанием для использования миостимулятора.

Эпилепсия:

Согласно выводам врачей, если пациент подвержен эпилепсии и имеет соответствующее медицинское заключение (справку), при чрезмерном воздействии электростимулятора на мышцы может случиться тяжелый эпилептический припадок. При наличии эпилепсии сеансы электростимуляции категорически противопоказаны.

Беременность:

Миостимуляция является частичным противопоказанием для женщин во время беременности. В этот период категорически противопоказано проводить сеансы миостимуляции в зоне живота. В то же время такая стимуляция вполне безопасна для других частей тела. Несмотря на это, Институт Myox не рекомендует применять ее на грудном, поясничном отделе или ягодицах, так как эти области тела находятся очень близко к плоду и зоне влагалища.

Грыжи живота или паха и диастаз живота:

Грыжи живота считаются частичным противопоказанием для применения миостимуляции в области брюшной полости. Применение миостимулятора мышц увеличивает давление на область живота, повышая риск обострения грыжи.

Размещение электродов на передней или боковой стороне шеи:

Размещение электродов на передней или боковой стороне шеи без присмотра и назначения врача противопоказано, так как эта область может реагировать мышечными рефлексами с высоким риском удушения.

Патология сердца:

Миостимуляция грудной клетки является частичным противопоказанием, если сеанс не назначен врачом, что свидетельствует о возможном взаимодействии между миостимуляцией и рисками возникновения патологий. Важно помнить, что миостимуляция мышц – это дополнительный способ физических тренировок для стимуляции только скелетных мышц.

Тромбоз вен, тромбофлебит и тяжелая артериальная непроходимость:

Применение миостимуляции на пораженных конечностях для пациентов, находящихся в группе риска возникновения тромбоза или другого заболевания вен, полностью противопоказано.

Если врач на основе анализа крови определяет, что существует высокий риск заболевания тромбозом любого типа, применение миостимуляции категорически противопоказано.

Всегда помните о способности миостимуляции ускорять кровообращение, это может привести к перемещению сгустка крови, что может стать причиной возникновения тромбов или более серьезных критических последствий, или даже смерти пациента.

Заболевания органов кровообращения:

Сеансы миостимуляции категорически противопоказаны людям, имеющим диагноз хроническая венозная недостаточность или варикозное расширение вен. Во время

сеанса миостимуляции увеличивается кровообращение, а значит, возрастает риск увеличения варикозного расширения вен и тромбоза.

Гемофилия:

При наличии гемофилии, сеансы миостимуляции категорически противопоказаны. Это наследственное гематологическое заболевание, при котором пациенты проходят заместительную терапию фактора свертывания крови, что требует физических упражнений, а не электростимуляции из-за стресса для кровеносных сосудов.

Инфекционные или лихорадочные процессы:

Во время инфекционных или лихорадочных процессов нельзя увеличивать интенсивность кровообращения, поскольку это может привести к распространению инфекции по всему организму; категорически противопоказаны физические упражнения, и в том числе электростимуляция. Если патогенный агент достигает сердца, это может привести к тяжелым кардиологическим заболеваниям.

Артериальная гипертензия:

Применение миостимуляции Compex противопоказано людям с диагнозом артериальная гипертензия, которые не проходят лечение под контролем врача. Во время сеанса миостимуляции может изменяться уровень интенсивности напряжения мышц. В отдельных случаях, это может вызвать серьезный риск для здоровья.

С другой стороны, если течение гипертонической болезни пациента контролирует врач, риск миостимуляции может значительно снизиться. Речь идет о том, что нельзя проводить сеанс миостимуляции, если систолическое и диастолическое давление постоянно повышено, точнее, если эти показатели составляют 149 на 95 мм. рт.ст.

Специалисты института Myox рассматривают артериальную гипертензию как частичное противопоказание при применении мышечной миостимуляции, поскольку ее следует использовать лишь в таких случаях:

• Сеанс ЭМС проходит под наблюдением квалифицированного профессионального тренера.

• Изометрические тренировки короткие и контролируемые.


Тяжелая неврологическая патология:

В таких случаях миостимуляция категорически противопоказана. В любом случае, рекомендуется провести детальное исследование патологии пациента, поскольку клиническими исследованиями было доказано, что миостимуляция мышц может улучшить физическое состояние пациентов, страдающих рассеянным склерозом.

Опухолевые и онкологические заболевания:

Влияние миостимуляции мышц на состояние здоровья пациентов с диагнозом онкологические заболевания еще не было исследовано в полной мере. Кроме того, есть различные типы и виды этих патологий. Риск состоит в том, что при увеличении кровообращения увеличивается вероятность метастазирования. Именно поэтому, применение миостимуляции для людей с опухолевыми заболеваниями считается противопоказанием.

Отеки и аутоиммунные патологии:

При наличии таких патологий рекомендуется умеренная физическая нагрузка, также рекомендуется миостимуляция мышц, но нужно помнить, что это, в любом случае, считается частичным противопоказанием, поскольку сеансы ЭМС можно проводить только при условии строгого наблюдения и надзора квалифицированного тренера и умеренных физических нагрузок в соответствии с протоколами безопасности Myox EMS.Помните, что высокий уровень интенсивности миостимуляции или сильное физиологическое влияние создают нагрузку на организм и могут привести к истощению иммунной системы. Это очень опасно для пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями или отечными патологиями, например, полиартритом.

Сахарный диабет:

Регулярные упражнения считаются важным компонентом лечения диабета и должны назначаться так же, как и для других людей. Упражнения снижают резистентность к инсулину, улучшая его эффективность. Мышечная электростимуляция, как уже упоминалось в этой статье, рассматривается как еще один способ тренировки нашего тела. Фактически это было подтверждено разными исследованиями, в которых говорится, что «после тренировки с электростимуляцией мышц базальный гликемический уровень и уровень гемоглобина значительно снизились». (Ван Бюрен и К, 2015).

Несмотря на вышесказанное, электростимуляцию мышц нужно рассматривать как частичное противопоказание для пациентов с диабетом, так как:

• миостимуляцию нельзя проводить без присмотра квалифицированного инструктора;

• существует риск возникновения различных невропатий, вызванных применением инсулина из-за недостатка чувствительности, и может изменить мышечную реакцию;

• количество упражнений для пациентов с диагнозом диабет важно строго контролировать, так как слишком интенсивные упражнения могут стать причиной гипогликемического шока.

Другие меры предосторожности, о которых нужно помнить:

• Перед сеансом электростимуляции необходимо проверить уровень гликемии, от 100 до 150 мг/дл – уровни, оптимальные для тренировки.

• Никогда не вводите инсулин в мышечные группы, которые вы собираетесь тренировать.

• Контролируйте гликемию во время и после тренировки.

• Если тренировка будет продолжительной, рекомендуется принимать углеводные добавки.

• Правильная гидратация важна, по крайней мере, за два часа до начала тренировки и во время сеанса.

Раздражение кожи, ожоги или раны

Если на коже есть раздражение, травмы или раны, нельзя размещать электрод в травмированной области. Также важно учитывать аллергические реакции, если таковые есть у пациента.

Нужно избегать размещения электродов в области кожи, где есть аллергическая сыпь или раздражение. Аллергическую реакцию можно рассматривать как частичное противопоказание к применению миостимуляции Compex.

Вывод:

Рассмотренные в этой статье риски и противопоказания могут быть разными у разных людей. Необходимо также обязательно учитывать такие факторы, как возраст, пол, диагноз, историю болезни или даже сопутствующие заболевания пациента.

Внимание! Перед применением аппарата Compex всегда обращайтесь к тренеру или специалисту по миостимуляции за консультацией. Записаться на консультацию онлайн можно здесь.