Мое знакомство с Compex

Впервые я открыл для себя электростимуляцию мышц Compex в прошлом году на соревнованиях по триатлону в Лондоне. Вспоминаю моменты моего забега; сначала я чуть не утонул, меня тошнило, и я не понимал, что происходит. Пробежав дистанцию, я просто рухнул в ближайшее кресло. Это кресло находилось у стенда Compex. Так - эврика! я открыл для себя новый тип восстановления.

В головокружительном оцепенении я наконец лег на пол, подняв ноги на кресло. Смутно припоминаю ощущение холода в ногах, затем подергивания, что же происходило?

Во время бега на протяжении всех трех дистанций, я чувствовал судороги в каждой мышце ног, это было довольно обычно в этот период. Мои четырехглавые мышцы были особенно спазмированы после завершения бега на дистанции в 10 км, поэтому мне подключили электроды Compex целенаправленно к этим мышцам.

Прибор был настроен на программу «Восстановление после соревнований», которая стимулирует незначительные сокращения внутри мышцы. Когда мышца сокращается, то сжимая вену, толкает венозную кровь обратно к сердцу, удаляя ненужные метаболиты из мышц, таким образом ускоряя восстановление [ред.: Простите, если эта информация звучит технически, Джеймс, действительно, немного исследователь].

На следующий день у меня болели ягодицы, икры, бедра, мышцы верхней части тела, а вот в четырёхглавых мышцах – никакой боли... Ведь, как правило, именно с ними дела обстоят хуже всего. Я уверен, что случилось волшебство, и именно это заставило взглянуть на Compex подробнее.

Вспоминая предыдущие 9 месяцев, когда у нас были дни тренировок, мы взяли приборы и начали настоящие испытания.

Прежде чем я продолжу, стоит упомянуть, что это не игрушки и использование данных медицинских приборов для реабилитации контролируется Управлением продовольствия и медикаментов в США. Итак, перейдем к специфике беседы.

Использование прибора на практике

В день тренировок нас послали по кабинетам врачей – физиотерапевтов и хиропрактиков, а также профессиональных спортсменов. Утренние лекции базировались на теории и истории электростимуляции мышц. До обеденного перерыва мы получили много умственных пыток от двух моих коллег. Мы играли с разными настройками, которые предназначены не только для того, чтобы помочь восстановиться, но и придать силу. Мы заметили, что это отнюдь не выглядело как «электрошок». Было просто странное ощущение, что заставляло мышцы подергиваться и сжиматься.

После нашего дня в Гилфорде стало очевидно, что это были не игрушки. С нами были серьезные профессионалы. Проблема заключалась в том, что мы были просто как дети. Вернувшись домой в этот вечер, я захотел сам поиграть с аппаратом. С каких параметров настроек я должен был начать? Ну, конечно же, как поступил бы любой молодой парень, - с «Силы», «Сопротивления», «Взрывной силы» и «Выносливости» - все друг за другом! О! И это за неделю до соревнований «Tough Guy» (бег по пересеченной местности), а поскольку там придется преодолевать холмы, поэтому тренируем голени! На следующее утро у меня состоялся интересный телефонный разговор с коллегой Томом. Мы оба не могли двигаться. Подумайте о худшей крепатуре (мышечном жаре), с которой вы когда-либо сталкивались, это было в 10 раз хуже. Каждое мышечное волокно подверглось крепатуре. Наша ошибка была в том, что мы считали себя сильнее, чем несколько кусков пластика с батарейкой ... Как оказалось, это не так.

Следующие несколько дней я провел с прибором, применяя программу «Уменьшение боли в мышцах», для того, чтобы хотя бы попытаться немного двигаться. Я отменил все занятия по Хиропрактике в Университете. Я не мог ходить и каждый раз чувствовал боль, прикасаясь к ноге в любом месте. А о том, чтобы позволить себя массировать, не могло быть и речи. Через четыре дня ничего не изменилось. Я должен был пойти в клинику. Муки, которые я при этом пережил, многому меня научили. После часа массажа икр я почти мог ходить, но это была пятница, а у меня соревнования в воскресенье. Как же я выживу! Ну, во - первых, я выбыл из марафона и рано утром поехал в Кембридж, где временно проживал. После еще одного сеанса интенсивного массажа я наконец мог подниматься по лестнице, хотя это было нелегко. Насколько же трудно будет на соревнованиях?

Утром в день соревнований, я был убежден, что умру, но ситуация быстро изменилась. Спринт от линии старта был ужасным, но, поскольку я использовал холодную воду и ноги остывали, со мной было все в порядке, я чувствовал облегчение в икрах и снова был человеком.

Урок из этой ошибки - простой. Да, я могу несколько часов проводить работу с целевой группой мышц, но, возможно, не следует этого делать. И лучше не пренебрегать функцией «MI - сканирование», доступной в Compex SP 8.0, которая сканирует ваши мышцы и меняет интенсивность тренировок на ту, которую вы можете выдержать физически... но вы никогда не догадаетесь, что я сделал дальше… Да, ошибка номер 2, тот же результат.

После соревнований, подремонтированный, я в понедельник сел на свой велосипед для усиленных тренировок. По моему мнению, одной из лучших функций электростимулятора Compex является программа «Сопротивление». Она предназначена для использования тогда, когда вы выполняете обычные тренировочные упражнения. Итак, нетрудно догадаться: я снова навредил себе и в течение недели падал, поднимаясь по лестнице.

Стоит вспомнить, что на этот раз виноват не прибор. В свои 21 я оказался высокомерным болваном, который заставил свое тело работать за гранью возможного и поплатился за это жестокой ценой. Но изменил меня этот опыт? - Нет! Программа длилась всего 25 минут, включая разминку и остывание, но после 8 минут, я, обливаясь потом, не мог дышать, в ногах было ощущение жжения. Я встревожился: после езды на велосипеде в течение всего 8 минут, я едва могу ходить… что же происходит?

Чувствуя латеральную и медиальную части бедра в области четырехглавой мышцы, я получал четкие сигналы о том, что придется оставить велосипед еще до вполне заслуженного перерыва для отдыха. Это звучит довольно просто, но я бы бросил вызов тому, кто способен на такую жестокость. Я никак не могу описать это! Это просто ужас!. Обливаясь потом, я рухнул на кровать и сразу установил программу «Восстановление после соревнований». Опять я недооценил кусок пластика с батарейкой. Моей непосредственной реакцией было позвонить Тому и заставить его попробовать сделать то же, и к моему большому удовлетворению, он тоже навредил себе.

Еще несколько дней восстановления, и ничего не изменилось. Я был испорчен, и мысленно спрашивал себя: зачем к черту, мы делали это? Я счастлив, что был на середине беговой дистанции, нет нужды достигать лучшего, средний результат это также достаточно хорошо!. Приближалась завершающая стадия марафона, и я тупо подписался накануне на марафонский бег с Бетом Альбон. Мне нужно было двигаться, поэтому я перешел на ослабленный бег и это помогло. Я сформировал теорию о том, что восстановительный бег нужен после каждого соревнования.

1-й марафонский бег был тяжелым, мы закончили, но мне было плохо, в течение 6-ти часов путешествия, чтобы добраться до места моего проживания, я лежал, массируя ягодицы электростимулятором Compex. Впервые мне пришлось использовать прибор правильно, без высокомерия. Кроме того, всех развлекали мои подергивания ягодиц в гостиной. Я проснулся свежим, как маргаритка. Я был смущен, но именно этим утром я приобрел прибор. Как такое могло быть? Чувствовать себя прошлой ночью настолько усталым, что спать на полу, а сегодня - совсем обновленным. Не было никаких жалоб. Следует добавить, что я, немного колеблясь, выстроился на старте дистанции по марафонскому бегу...

Мышцы, которые я накануне вечером тренировал с Compex, были очень жесткими, так продолжалось первых 6 миль, но потом все нормализовалось, и это была одна из моих лучших дистанций марафонского бега. Это был замечательный день!

После бега, я направился на процедуру с Compex! На этот раз мои четырехглавые мышцы и мышцы задней части бедра, были в отличной форме, и мне снова хотелось бежать!

Программа прибора «Восстановление после соревнований» – это настоящая находка. Я бы не мог пробежать два марафона в течение двух дней, затем проехать 60 миль на велосипеде в понедельник, а во вторник – побежать на работу в университет. По логике этого не может быть, но это действительно так и это произошло!

К этой дате я завершил два марафона, 5 забегов по бездорожью и много других тяжелых дистанций бега, а восстанавливался в течение нескольких часов. Сейчас я готовлюсь к усиленному 8-часовому марафону, который будет длиться 8 дней по всей Греции.

Посмотрим насколько действительно хорошим является этот прибор. Конечно же, программы очень «умные», но у меня есть две любимые: это – вышеупомянутая программа «Сопротивление», а также программа для стабилизации лодыжки, которая предназначена для профилактики вывихов. Как по мне, она просто бесценна для спортсменов в беге с препятствиями и беге по пересеченной местности. Эта программа помогла мне относительно быстро преодолеть все неудобства. Очень популярная в мире велоспорта и олимпийцев, она позволяет тренироваться на уровне аэробики, без применения грузиков, никакой нагрузки на суставы, без какого-либо вредного воздействия. Иначе говоря, вы можете тренировать мышцы, вокруг сломанной кости, как правило, не влияя на нее. Это означает, что как только кость восстановится, вы атлетически останетесь на том же уровне, никакой атрофии и потребности реабилитации мышц. Конечно же, перед тем, как попробовать такое, я бы советовал проконсультироваться с врачом...

Список специалистов, которые использовали этот комплект программ для продолжения тренировок и восстановления после серьезных травм просто невероятный. Альберто Контадор смог вернуться в велоспорт через две недели после открытого перелома ноги, используя функции Compex параллельно с помощью физиотерапевтов. Он вернулся, выиграв эту гонку, менее чем за две недели после аварии на большой скорости на горной трассе, теперь это – история.

Еще один пример, британская горнолыжница «Чемми Аккот, которая также применяла Compex для стимуляции мышц правой ноги, чтобы остановить их отмирание» (Газета «Daily Mail» 2011), после перелома в горнолыжной аварии. Список можно продолжать до бесконечности.

В спорте, где элитные игроки постоянно получают травмы, а на восстановление утраченных надежд проходят недели в ожидании, эти приборы могут изменять ваши индивидуальные достижения и производительность! Вы несомненно должны применять их.

Однако есть несколько негативных моментов:

- Электроды многократного использования часто загрязняются. Эту проблему можно решить с помощью детских салфеток или сухого полотенца.

- Порезы и царапины - достаточно обычное дело в спорте. Но поверьте, вы не захотите проводить стимуляцию на поврежденной коже! Где же решение проблемы? Думаю, может помочь лента тейпа на участок царапины, либо же можно слегка переместить электрод от места царапины.

Беспроводной или проводной аппарат? Это – ваш выбор. Беспроводной отлично подходит для свободы движения, когда настроен на программу «Сопротивление», вы можете перемещаться и отходить от приемника, но проводной имеет меньшие модули, в этом тоже есть большее удобство. В конце концов, это - личный выбор каждого и зависит от уровня вашей жизни и финансов. Лично мне нравится всё в беспроводном SP 8.0, его эстетические функции, продолжительность заряда батареи, все это абсолютно совершенно. Но, возможно, цена SP 6.0. более привлекательна. Он хоть и беспроводной, но имеет на 10 функций меньше, включая мое любимое «MI-сканирование». Относительно батареи я не могу прокомментировать, но предполагаю, что они похожи. Что касается цен, то да, это несколько недешевый комплект, однако вы же не наркоман с его «дорогим видом спорта». Так что, условно говоря, это не столь уж дорого, как вы думаете, если вы приложить максимум усилий, применяя его.

Источник: https://www.mudstacle.com/2015/05/compex-review-the-magic-of-electrostimulation.html