Электростимуляция мышц – это исследованный метод, эффективность которого подтверждена многочисленными научными публикациями. Некоторые из этих исследований были проведены при партнерской поддержке компании Compex.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: Улучшение силы и возможностей

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СИЛЫ МЫШЦ КАК ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, ТАК И ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ?

Гондин (в соавторстве), Европейский Журнал прикладной физиологии, октябрь 2011 г, выпуск 111 (10), стр. 2473-87.

В этом французском исследовании авторы рассмотрели материалы с целью предоставить обзор преимуществ и ограничений применения электрической мышечной стимуляции (ЭМС) среди обычных здоровых людей и спортсменов, требующих восстановления и принимающих участие в соревнованиях.

Результаты исследования:

• Тренировки с ЭМС приводят к значительному росту мышечной силы.

• Когда ЭМС сочетается с самостоятельными тренировками, это может улучшить ряд спортивных навыков и возможностей, таких, например, как выполнение прыжка или спринтерский бег.

• ЭМС – это уникальный метод тренировок для атлетов, поскольку позволяет активировать быстрые мышечные волокна при более низких силовых нагрузках. Во время самостоятельной тренировки эти волокна, как правило, работают на более высоких уровнях мощности.

• ЭМС возникла как альтернативный метод, когда время, доступное для силовых программ, ограничено. Электростимуляция также обеспечивает разнообразие и вариативность программы тренировок, повышая мотивацию спортсмена.

Авторы делают вывод о существовании убедительных доказательств того, что электростимуляция мышц является необходимым и эффективным дополнением к самостоятельным тренировкам для улучшения силы мышц. В частности, было доказано, что максимальное произвольное сокращение разгибателей колена вследствие таких тренировок увеличивается на 27%, а объем мышц увеличивается на 8% через 8 недель. Это также является легальной помощью для спортсменов в подготовке к соревнованиям, в отличие от допинга.

Узнать больше


ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ МЫШЦ С ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ НА ДЕВУШЕК В ПРЕПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД

Делей (в соавторстве), Журнал исследований мощности и кондиционирования, Февраль 2011, выпуск 25 (2) стр. 520-526.

Силовые тренировки являются важным аспектом в гимнастике из-за высокой насыщенности «взрывных» усилий, необходимых для выполнения упражнений.

В исследовании использовали электростимулятор Compex Sport для изучения влияния 6-ти недельного сеанса электростимуляции (ЭМС) в сочетании с программой гимнастических упражнений для силы мышц и результативности прыжков в высоту гимнасток в препубертатный период.1

16 юных спортсменок были произвольным образом разделены на две группы: одна группа занималась ЭМС2 тренировками мышц-разгибателей колена с дополнением к гимнастическим тренировкам, а другая группа (контрольная группа) проводила традиционные гимнастические тренировки.

• После первых 3-х недель тренировок с ЭМС наблюдался значительный рост силы мышц-разгибателей колена и мощности прыжка в то время, как в контрольной группе не зафиксировали никаких изменений тех же параметров.

• Результат мощности прыжка оставался в течение 1 месяца после завершения программы тренировок с ЭМС.

Авторы предлагают интегрировать краткосрочную программу силовых тренировок с ЭМС в процесс подготовки гимнасток для улучшения силы и мощности прыжка.

Узнать больше

________________________________________________________________________________________________________

1 Препубертатный период – это возраст до начала полового созревания, когда происходит формирование стереотипа полово-ролевого поведения.

2 Здесь и далее ЭМС – электромышечная стимуляция


ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ТРЕНИРОВОЧНУЮ ПРОГРАММУ, НА СИЛУ ПРЫЖКОВ И ПОТЕНЦИАЛ УДАРА У ФУТБОЛИСТОВ

Биллот (в соавторстве), Журнал исследований мощности и кондиционирования, май 2010 г, выпуск 24 (5), стр. 1407-1413.

В этом исследовании использовался прибор Compex Energy для исследования влияния 5-ти недельной тренировочной программы на силу мышц (четырехглавой мышцы), скорость потенциала удара по мячу, спринтерские способности и мощность прыжков у футболистов.

• 20 футболистов произвольным образом разделили на две тренировочные группы: одна группа занималась тренировками с ЭМС четырехглавой мышцы в течение 5-ти недель (3 сеанса в неделю по 12 минут) и футбольными тренировками. Другая группа (контрольная группа) занималась только футбольными тренировками.

• На устройстве Compex в программе «Укрепление силы» выбрали 5 уровень.

• Спортсменов испытывали 5 недель. Они показали значительные улучшения, как по уровню силы четырехглавой мышцы, так и по параметрам скорости удара по мячу, тогда как в контрольной группе таких улучшений не наблюдалось.

Авторы рекомендуют использование ЭМС для дополнения традиционных футбольных тренировок, так как это является действенным средством для улучшения силы и выполнения специфических футбольных задач. ЭМС также дает возможность варьирования настройки разного уровня тренировок и повышает мотивацию футболистов. Кроме того, авторы также рекомендуют использовать ЭМС для травмированных спортсменов, с целью ослабления или устранения последствий неактивного периода.

Узнать больше


СРАВНЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛАВАНИЕМ И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ МЫШЦ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛАКТАТА ПОСЛЕ ПЛАВАНИЯ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

Нерик (в соавторстве), Журнал исследований мощности и кондиционирования, декабрь 2009 г, выпуск 23 (9) стр. 2560-2567.

Спортивное плавание требует нескольких подходов высокоинтенсивных упражнений, приводящих к увеличению уровня лактата (молочной кислоты) в крови. Результаты активного восстановления показали более быстрое снижение лактата, чем при пассивном восстановлении.

Целью этого калифорнийского исследования является оценка влияния активного восстановления с использованием электростимуляции по сравнению с восстановлением плаванием или пассивным восстановлением (отдыхом).

Уровень лактата в крови был протестирован перед началом и сразу после заплыва на 200-метровой дистанции, а также после 10 минут (средний этап) и 20 минут (после тренировок) восстановления.

В обоих этапах оценки восстановления уровень лактата снизился. Наилучшее снижение отмечено при применении метода восстановления плаванием. Однако восстановление путем ЭМС снижает уровень лактата значительно лучше метода пассивного восстановления (отдыха).

Авторы предлагают электростимуляцию мышц, как альтернативный метод восстановительной терапии с целью снижения уровня лактата в крови. Бывают ситуации, когда доступ спортсменов в бассейн ограничен или спортсмены чувствуют, что физически или психологически истощены и не мотивированы на продолжение упражнений, либо же просто нуждаются в альтернативной восстановительной терапии. В таких ситуациях важно провести сеанс электростимуляции, чтобы обеспечить активные мышечные сокращения, одновременно отдыхая.ЭМС также помогает уменьшить боль в мышцах и уровень лактата в крови перед началом дальнейшей работы.

Узнать больше


ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ НА ВОЛОКНА НЕЙРОНОВ И СТРОЕНИЕ МЫШЦ

Гондин (в соавторстве), Европейский Журнал прикладной физиологии, 2005 г, выпуск 37 (8) стр. 1291-1299.

Поскольку сегодня ЭМС является распространенным средством тренировок для укрепления мышц, авторы исследования стремились исследовать процесс адаптации, происходящий в мышцах и нервах в период их электростимуляции. Поэтому они поделили 20 пациентов на ЭМС-группу и контрольную группу. ЭМС-группа выполняла 8-ми недельную программу тренировок для четырехглавой мышцы, вместе с прибором Compex Sport.

Результаты исследования:

• После 8-ми недель тренировок в группе с ЭМС зафиксировали увеличение силы мышц на 27%, в то время как в контрольной группе не зафиксировали никаких похожих показателей.

• На нейрологическом уровне ученые обнаружили, что тренировки с ЭМС повышают общий уровень активности стимулируемой мышцы: вместе с ЭМС двигательные нервы способны активировать больше мышечных волокон.

• Тренировки с ЭМС обеспечили увеличение массы четырехглавой мышцы (измерялась площадь поперечного сечения мышцы) и улучшение состояния мышц.

• Нервная адаптация происходит главным образом в течение первых 4-х недель тренировок, в то время как приспособление мышц становится более значительным между 4 и 8-й неделями тренировок.

Ученые сделали вывод, что рост силы мышц путем их электростимуляции связан с приспособлением как нервов, так и мышц.

Узнать больше


ЭФФЕКТИВНОСТЬ: повышение качества восстановления мышц.

ВЛИЯНИЕ ТРЕХ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ПЕРИОД МЕЖДУ БЕЙСБОЛЬНЫМИ ТАЙМАМИ НА МОЩНОСТЬ ПОДАЧИ МЯЧА

Уоррен (в соавторстве), Журнал исследований мощности и кондиционирования, март 2011 г, выпуск 25 (3), стр. 683-688.

В бейсболе (как и других видах спорта) восстановление мышц является важнейшим фактором в планировании отдыха спортсменов.

В исследовании авторы сравнили эффективность трех методов восстановления с целью определения, какой метод наиболее эффективен после высокопроизводительных подач в бейсболе:

1. Пассивное восстановление. Отдых от упражнений в течении 6 минут;

2. Активное восстановление бегом трусцой: бег трусцой в течении 6 минут;

3. Активные восстановительные тренировки с ЭМС в течении 6 минут программой «Активного восстановления» с Compex Sport для мышц рук и плеч.

• Активное восстановление с Compex Sport обеспечивает качественное уменьшение уровня молочной кислоты (лактата) в крови по сравнению с другими методами восстановления, которые не оказали значительного влияния на уровень лактата в крови. Снижение уровня лактата в крови способствует восстановлению мышц и обеспечивает повышение уровня производительности при подаче мяча.

• Было зафиксировано, что скорость подачи после восстановления с ЭМС была выше по сравнению со скоростью подачи после восстановления бегом трусцой.

• Психологические замеры также показали, что субъективное восприятие восстановительных тренировок с Compex было лучшим, по сравнению с сеансом восстановления бегом трусцой, а это также может потенциально способствовать увеличению производительности подачи во время следующего тайма.

Авторы рекомендуют ЭМС, как метод восстановления для бейсбольных питчеров благодаря высокой степени очистки крови от молочной кислоты (лактата) и высокому уровню самостоятельного восстановления.

Узнать больше


Дополнительные исследования и цели

Цель: Улучшение выносливости. Увеличьте Vo2 max на 7% с помощью ЭМС (в течение 6 недель).

Исследование: Тренировки с дополнением ЭМС увеличивают аэробные способности у физически активных взрослых людей

Доменико Крогнале в соавт.,

Цель: Восстановиться быстрее. Увеличение кровообращения в стимулируемой мышце до 3 раз при использовании Compex.

Исследование: Увеличение кровообращения артерии бедра при электростимуляции голени

Зикот М. в соавт., Журнал «Физическая терапия», 1996 г.

Цель: Восстановиться быстрее. Снижение уровня лактата в крови

Исследование: Влияние ЭМС на диапазон движений, частоту сокращения сердечной мышцы, уровень нагрузки и уровень лактата в крови у бейсбольных питчеров во время имитационной игры

Кортни Д. в соавт.,Журнал исследований мощности и кондиционирования, июль 2014 г.

Цель: Увеличение мышечной силы. Улучшение взрывной силы на 15% через 5 недель.

Исследование: Опорные мышцы тела человека. Фазовая электростимуляция увеличивает скорость сокращения

Карба Р. в соавт., 1990 г.

Цель: Повышение мышечной силы. Улучшение вертикального прыжка до 14% через 4 недели.

Исследование: Влияние тренировок электростимуляции в баскетболе на мышечную силу и способность к прыжкам

Маффиулетти Н.А. в соавт., JC 2000 г.