К сожалению, большинство бегунов, и я не исключение, сталкиваются со спортивными травмами, а иногда и не раз. Это ужасное время для нас, мы злимся, впадаем в депрессию, теряем мотивацию и т.д. Для меня и многих других людей бег – это способ снятия стресса, который помогает сохранять гармонию и дает направление в жизни. Когда этот фактор баланса отсутствует, то становится трудно работать. Тем не менее, с планом и позитивным прогнозом вы можете избежать эмоциональных ловушек травм, остаться в здравом уме и получить возможность быстрее вернуться к бегу. Ниже приведены рекомендации по настройке себя на успех, когда травмы стают неожиданным ударом судьбы.

Шаг 1: Получите профессиональный совет.

Информация – лучшее оружие, когда у вас травма. Как можно скорее обратитесь к сертифицированному спортивному врачу и квалифицированному спортивному физиотерапевту, чтобы точно определить, что не так и что нужно сделать, чтобы это исправить. Важно пройти консультацию физиотерапевта, так как грамотный врач предоставит вам подходящую программу лечения и восстановления.

Шаг 2: Сосредоточьтесь только на том, что вы можете контролировать.

Теперь, когда у вас есть информация от доктора и физиотерапевта, сосредоточьтесь только на том, что вы можете контролировать, не отвлекайтесь на гонки, которые вы пропускаете, или на тренировках по бегу, которые вы запланировали. Рассмотрите альтернативные тренировочные варианты, такие как велоспорт, тренажерный зал, плавание и кросс-тренировка.

В зависимости от того, что вы можете сделать, составьте расписание тренировок, максимально соответствующее вашей обычной программе бега (работа в рамках рекомендаций, описанных в шаге 1). Это поможет вам сконцентрироваться в свободное время и, если вы будете выполнять свою обычную повседневную работу, это уменьшит дискомфорт, вызванный прекращением тренировок.

Применение миостимулятора Compex для поддержания размера и массы мышц во время травмы.

Шаг 3: Будьте дисциплинированы.

Важно придерживаться режима реабилитации и тренировок, независимо от того, какими, по вашему мнению, могут быть результаты этого процесса. Это не только поможет сохранить вашу физическую форму, мышечную функцию и нервные пути, но это также ключ к обеспечению хорошего эмоционального баланса. Всегда помните «Кое-что – лучше, чем ничего», когда дело доходит до реабилитации и кросс-тренировок.

Шаг 4: Оставайтесь позитивными.

Травма – отстой, но важно сохранять позитивный настрой не только для собственного психического здоровья, но и для окружающих ... никому не нравится неудача! Всегда есть некоторые плюсы, которые можно извлечь после выбывания из игры вследствие травмы, например, рассматривать это как возможность укрепить другие области вашего тела, такие как стабилизацию позвоночника, возможность поработать над своей техникой, попробовать новый вид спорта или провести больше времени с вашей семьей / друзьями. Всегда есть позитив, независимо от того, насколько маленьким он выглядит.

Шаг 5: Наберитесь терпения.

Когда травма начинает заживать, не спешите срываться в долгую дистанцию! Будьте терпеливы с возвращением к бегу и следуйте советам физиотерапевта, начните с малого и постепенно увеличивайте пределы ваших возможностей. Слишком много людей, включая меня, попытались вернуться к бегу слишком быстро и удвоили время восстановления, получив травму, в то время как этого можно было бы избежать, если бы они были просто более терпеливыми.

Шаг 6: Учитесь на опыте.

Большинство травм при беге основаны на чрезмерных нагрузках. Это означает, что начало травмы возникает постепенно, и, вероятно, было замечено несколько недель назад, но мы продолжали игнорировать решение проблемы!

Учитесь на этом примере и прислушивайтесь к своему телу, когда вы возвращаетесь к бегу. Раннее вмешательство / профилактика лучше, чем реабилитация каждый раз! Поэтому в следующий раз, когда вы не сможете заниматься бегом из-за травмы, следуйте этим нескольким пунктам, чтобы обеспечить быстрое возвращение в спорт, оставайтесь счастливым и берегите друзей.

Счастливого Бега!
Кейн Уорбертон
Команда Саломон