1-я фаза тендинопатии: острая фаза

Как правило, тендинопатия начинается с острой или воспалительной фазы, во время которой область сухожилия становится горячей и краснеет, боль острая и появляется при пальпации сухожилия. На этом этапе ощущение боли не дает возможности заниматься спортом, а иногда даже мешает выполнению таких простых действий повседневной жизни, как, например, спуск по лестнице. Программа «Тендинит» эффективно снимает боль в сухожилиях во время воспалительной фазы, во время которой необходимо полностью отказаться от занятий спортом и соблюдать полноценный отдых. После полного завершения острой фазы, поражение сухожилий обычно, переходит в хроническую фазу. Именно на этом этапе, (но, ни в коем случае не раньше!) рекомендуется применять программу «Мышечная боль».

Программа: «Тендинит» или «ТЭНС» (в зависимости от конкретной модели миостимулятора Compex).

Продолжительность лечения: На протяжении всей острой фазы и сохраняющихся признаков воспаления.

Курс лечения: минимум 1 сеанс каждый день. В зависимости от потребностей сеансы можно повторить несколько раз в течение одного дня.

Размещение электродов: Важно постараться, чтобы область мышцы, где возникают болезненные ощущения была как можно больше закрыта электродами.

Положение тела: Займите наиболее удобное для вас положение тела.


Регулировка интенсивности:

Требуемый эффект: Ощущение выраженного покалывания в мышцах. Покалывания не должны причинять боль и оставаться комфортными для пользователя.

Постепенно увеличивайте уровень стимуляции, пока не почувствуете четко выраженное покалывание в мышцах. Сильное повышение уровня интенсивности стимуляции на более высокий уровень не обеспечивает дополнительную эффективность и может вызвать сокращение мышц, которые являются нежелательными для эффективного лечения.

Как только начинается сокращение мышц, уровень стимуляции в интуитивных моделях уменьшится автоматически. Для стимуляторов, не оснащенных технологией Мi – ТЭНС: в случае, если появляется мышечное сокращение, то необходимо вручную уменьшить уровень интенсивности до комфортно ощутимого.

В острой стадии при тендинопатии плечевого и коленного суставов размещение электродов, положение тела, курс лечения, регулировка интенсивности сеанса электростимуляции, по сути, не отличаются и происходят подобным образом.

2-я фаза тендинопатии: хроническая фаза

Во время хронической фазы явные признаки воспаления (покраснение и жар в области травмы) постепенно исчезают. Ощущения острой боли больше нет, но постоянное чувство дискомфорта или небольшая боль может возникать в процессе восстановления или медленной тренировки. Следует отметить, что возобновление спортивных тренировок возможно только с разрешения врача и крайне медленно (короткие и медленные пробежки по мягкому покрытию для начала). При появлении дискомфорта или ощущения боли следует остановить сеанс тренировки. Во время этой хронической фазы сухожилие находится в фазе выздоровления, могут быть микротравмы сухожильных волокон, которые затем заживают. А программа «Мышечная боль» способствует увеличению кровотока в тканях четырехглавых мышц, что очень полезно для ускорения процесса заживления.

Применение программы «Мышечная боль» никогда не должно начинаться слишком рано, то есть во время острой фазы, потому что существует потенциальный риск усугубления признаков воспаления.

Программа «Мышечная боль» или «Хронический тендинит» или «Эндорфины» (в зависимости от модели миостимулятора Compex).

Продолжительность лечения: на протяжении всей хронической фазы до полного исчезновения болевых признаков. Рекомендуется пройти консультацию врача, если после первой недели применения электростимуляции не обнаружено признаков улучшения состояния пользователя.

Курс лечения: Как минимум 1 сеанс каждый день. Если возможно, 2 сеанса в день с интервалом не менее 10 минут отдыха между 2 сеансами.

Размещение электродов:


Положение тела: сидя или лежа в самом удобном для вас положении

Регулировка интенсивности:

Требуемый эффект: получение хорошо видимых мышечных подергиваний, но ощущения должны оставаться вполне комфортными.

Необходимо увеличивать интенсивность электростимуляции до тех пор, пока не появится мышечный отклик, похожий на удар или большую вибрацию, которая также называется мышечными подергиваниями. Эта мышечная активность очень отличается от истинного сокращения, ведет себя как насос, который является определяющим фактором, вызывающим сильное увеличение кровотока в стимулируемой мышце. Когда человек повышает уровень интенсивности, мышечный ритм сначала сдержан, а затем становится все более выраженным, прежде чем достигнуть уровня, при котором мышечный отклик является максимальным. Можно повышать интенсивность, но помните, что чрезмерная сила не приносит дополнительных преимуществ.

Для устройств, оснащенных технологией mi-RANGE , зона интенсивности, которая обеспечивает оптимальную стимуляцию, указана на экране:


 - На SP 4.0 есть небольшой курсор, который указывает на оптимальный уровень интенсивности, который необходимо поддерживать


- На Fit 5.0 и SP 6.0 увеличьте интенсивность до тех пор, пока не будет написано «Найден оптимальный уровень интенсивности». Однако, если стимуляция комфортна, вы можете увеличить интенсивность до чуть более высокого уровня, чтобы подергивания были более выраженными.

- В аппарате SP8.0 встроена функция AUTORANGE, которая автоматически регулирует интенсивность, и как только ваш индивидуальный уровень интенсивности найден, он будет установлен как «оптимальный уровень интенсивности». При этом, аналогично, если стимуляция комфортна, вы можете увеличить интенсивность до чуть более высокого уровня, чтобы подергивания были более выраженными.

В хронической фазе, при лечении тендинопатии плеча целесообразно применять программы «Атрофия мышц» и «Укрепление» («Reinforcement»)

Продолжительность лечения: на протяжении всей хронической фазы до полного исчезновения болевых признаков.

Курс лечения: желательно начать с 3-4 сеансов в неделю в течение 2 недель. Программа «Атрофия мышц».

Затем продолжайте применять программу «Укрепление» в течение следующих 2 недель от 4 до 6 сеансов в неделю.

Размещение электродов:


Положение тела: сидя или лежа в удобном положении.

Регулировка интенсивности:

Требуемый эффект: Вызвать мощные сокращения с использованием как можно большего количества мышечных волокон.Важно увеличивать интенсивность до максимально терпимого и комфортного для вас уровня! Это важно, поскольку интенсивность напрямую определяет процент мышечных волокон, вовлеченных в работу. Только активная работа позволяет достичь прогрессирования, то необходимо всегда стараться работать как можно больше и повышать уровень интенсивности, как можно выше.

Поскольку существует привыкание организма к нагрузкам, вы должны постоянно увеличивать уровень интенсивности на протяжении каждой сессии (например, каждые 4-5 сокращений), а также от одного сеанса к другому! Хороший способ сделать это – установить цель каждой сессии, чтобы она превышала уровень интенсивности, достигнутый во время предыдущей сессии.

Например, в первый раз вы должны достичь уровня интенсивности не менее 100, а затем попытаться приблизиться к уровню около 250. Нередко спортсменам удается достичь максимума 999!

Внимание: Увеличение уровня интенсивности необходимо осуществлять только в фазе сокращения!

Во время фазы покоя уровень интенсивности делится на 2, и вам не нужно его увеличивать. Во время разминки и фазы восстановления увеличьте интенсивность до выраженного тремора мышц, при этом оставляя ощущения комфортными. В аппарате SP8.0 встроена функция AUTORANGE, которая автоматически регулирует интенсивность, и как только ваш индивидуальный уровень интенсивности найден, он будет установлен как «оптимальный уровень интенсивности».

- На проводных устройствах экран дисплея отображается следующим образом:



- На беспроводных устройствах экран дисплея отображается следующим образом:



Боль - это сигнал, которым нельзя пренебрегать. Если она слишком выражена и/или длится слишком долго, рекомендуется обратиться к врачу.