В предыдущей статье я писал о том, как открыл для себя электростимуляцию мышц Compex. Сейчас, когда с момента проведения первого сеанса ЭМС прошло 11 месяцев, я хотел бы поделиться своими мыслями, впечатлениями, наблюдениями о процессе реабилитации и его результатах.

Прежде всего скажу, что для того, чтобы процесс реабилитации был постоянным, я приобрел аппарат Compex серии SP4.0, и теперь мой личный массажист и тренер всегда со мной в любое время. Процедура электростимуляции, без сомнения, самая приятная из всех лечебных процедур, которые когда-либо случались в моей жизни – комфортная и безболезненная!

Изменения в состоянии пациента с таким диагнозом – очень медленны и часто малозаметны для него, потому что всегда хочется мгновенного результата за короткий период времени, однако могу точно сказать, что устойчивая положительная динамика от применения сессий электростимуляции определенно есть. В этом процессе самое главное – регулярность, последовательность и дополнение сеансов электростимуляции дополнительными физическими упражнениями и упорными тренировками каждый день!

Как применять Сompex при ДЦП? Программы тренировок

Сначала я в течение 1 месяца каждый день, 7 дней в неделю, применял программу "Расслабляющий массаж" на длинных мышцах спины, чтобы снять высокую спастичность, которая, как правило, причиняет постоянный дискомфорт и не дает возможности контролировать правильное положение тела во время выполнения физических упражнений. Продолжительность программы: 20 мин. Положение: лежа на животе.

Далее я начал использовать стимуляцию комплексно. Программу "Расслабляющий массаж" я применял в первой половине дня, а вот во второй половине дня добавил программу "Атрофия" на мышцы голени (фото в предыдущей статье) и так – в течение шести месяцев (июнь - ноябрь). Программа "Атрофия" позволяет замедлить атрофические процессы в мышечных тканях, возникшие вследствие низкой подвижности конечностей. В течение января - февраля 2019 использовалась программа "Расслабляющий массаж" на мышцах верхних конечностей (от плеча до локтя).


Март - апрель – на нижних конечностях 6 раз в неделю ежедневно (один день отдыха без стимуляции). Кроме того, для снятия спазмов на мышцах рук я активно использую программу "Деконтрактура". Главная цель этой программы – предотвращение дальнейшего усиления контрактур и разработка сухожилий.

Уровень интенсивности можно выбирать и регулировать самостоятельно. Благодаря специальной технологии MI ("мышечный интеллект"), параметры электростимулятора автоматически приспосабливаются к индивидуальной физиологии мышц, обеспечивая максимальный комфорт и лучшую результативность тренировок.

Теперь о конкретных результатах…

Благодаря описанным выше тренировкам мне, наконец, удалось встать у тренажера "шведская стенка" и стоять, держась обеими руками за тренажер. И так по 2-3 часа в течение дня, 7 дней в неделю.

Важно помнить! Для максимальной результативности тренировок, уровень интенсивности во время программы электростимуляции должен быть максимально терпимым для пациента и не вызывать чувства дискомфорта. Во время сеанса вы должны ощущать четкие подергивания мышц.

В конце программы тренировок, на дисплее стимулятора будет показан процент мышечных волокон, вовлеченных в активную работу (для программы: "Расслабляющий массаж») или среднее значение - AVG (для программ "Атрофия" и "Деконтрактура") Если показатель на дисплее составляет 99%, то это означает, что тренировка была проведена на оптимальном уровне интенсивности.

Необходимо дополнять сеансы электростимуляции физическими упражнениями. Например, натяжением жгута для разработки контрактур и укрепления мышц верхних конечностей.


Вывод

Электростимулятор – вещь не дешевая, но, однозначно, нужна каждому, кто заботится о своем здоровье и стремится поддерживать хорошую физическую форму. И речь идет не только о профессиональных спортсменах или людей, имеющих проблемы со здоровьем. Сompex - хороший помощник для всех, чья цель – достичь собственных целей в жизни и спорте, укрепить определенные группы мышц или просто устранить чувство усталости после утомительного рабочего дня. Успешное будущее творится уже сегодня, и первый шаг к изменениям можете сделать только вы.

ВНИМАНИЕ!! Эта статья написана на основе личного опыта пациента и ни в коем случае не должна рассматриваться как прямая медицинская рекомендация!