Источник: American Thoracic Society

Согласно данным канадских ученых-исследователей, нейромышечная электростимуляция (НЭМС) может снижать мышечную атрофию у пациентов с тяжелой хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Результаты такого исследования были представлены на Международной конференции ATS 2010 в Новом Орлеане.

Сегодня стимуляцию используют, прежде всего, физиотерапевты для помощи в восстановлении функций поврежденных мышц. Доктор медицины Изабель Виводцев вместе со своими коллегами провела исследование, чтобы выяснить и протестировать, может ли применение НЭМС потенциально решить проблему мышечной атрофии у пациентов, страдающих тяжелой формой обструктивной болезни легких.

Гипотрофия мышц часто встречается у пациентов с тяжелой формой ХОБЛ. Сейчас точно установлено и доказано влияние мышечного истощения и плохой выносливости мышц на общее состояние здоровья и физическую жизнедеятельность человека, страдающего обструктивной болезнью легких. Общее физическое восстановление в настоящее время является оптимальным методом улучшения функций мышц конечностей. При этом, выполнение физических упражнений может повлечь обострение болезни, из-за чего около трети пациентов с ХОБЛ не ощущают ожидаемого улучшения в функциональном состоянии или восстановлении мышц.

«Поскольку электромиостимуляция оказывает незначительное влияние на вентиляционную способность легких и, как следствие, одышку (затрудненное дыхание), то она является многообещающей альтернативой общему физическому восстановлению при прогрессирующей ХОБЛ», – утверждает д-р Виводцев, аспирантка университета кардиологии и пневмологии Квебека. Чтобы выяснить, может ли НЭМС эффективно бороться с мышечным истощением у пациентов с ХОБЛ, исследователи отобрали 20 пациентов с тяжелой формой ХОБЛ (ожидаемый ОФВ1 <50%)* для получения результатов на основе рандомизированного исследования, проведенного в домашних условиях. В процессе исследования электростимуляция применялась с очень низким уровнем интенсивности, чтобы вызвать ощущение тремора, без полноценного сокращения мышц, в течение 30 минут, на протяжении пяти дней в неделю, в течение шести недель, в двойном слепом исследовании.


В контрольной группе испытуемых тренировки с применением сеансов НЭМС привели к значительному снижению уровня белка Атрогин-1, который участвует в деградации мышечного протеина и поддержанию уровня протеина p70S6K, в сравнении с результатами в группе испытуемых, не использовавших НЭМС. Кроме того, результаты исследования показали, что эти изменения соотносятся с изменениями уровня интенсивности стимуляции во время сеанса НЭМС. Это позволило предположить, что изменения на клеточном уровне были модулированы с помощью метода «доза-ответ».

«НЭМС улучшила функциональное состояние – четырехглавых и икроножных мышц испытуемых. Наблюдаемое улучшение состояния четырехглавых мышц положительно соотнеслось с изменениями уровня протеинов, вовлеченных в процесс транспортировки питательных веществ в клетках мышцы», – утверждает доктор Виводцев, – «Эти результаты свидетельствуют о том, что применение сеансов нейромышечной электростимуляции помогает предотвратить мышечную атрофию у пациентов с ХОБЛ. Результаты нашего исследования также подтвердили, что НЭМС помогает улучшать навыки ходьбы и развивают мышечную силу у пациентов с обструктивной болезнью легких. Подобное явление можно наблюдать на клеточном уровне. Кроме того, пациенты, которые смогли увеличивать уровень интенсивности стимуляции в процессе выполнения всей программы тренировок, улучшили мышечную силу и расстояние ходьбы в большей степени, чем пациенты, которые поддерживали одинаковый уровень интенсивности тренировок от начала до конца сеанса», – утверждает доктор Виводцев.

«В долгосрочной перспективе мы хотим внести свой вклад в развитие методов лечения в области дисфункции мышц конечностей при ХОБЛ, поскольку это должно привести к улучшению функционального состояния, качества жизни и сохранения работоспособности. мышц», – заключила д-р Виводцев.

* FEV1 (англ.) ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду – объём воздуха, выдохнутого в течение первой секунды форсированного выдоха.

Оригинальная статья:https://www.sciencedaily.com/releases/2010/05/100517144810